Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вирусолог усомнился в высоком иммунитете после прививки

Вирусолог из института им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко сравнил иммунитет от коронавируса после того, как человек им переболел и после вакцинации.

Он считает, что антитела вырабатываются в обоих случаях, механизм один и тот же. Специалист рассказал, что иммунитет формируется, если человек перенес ковид даже в легкой форме. Бутенко полагает, что прививки помогут снизить число людей, восприимчивых к инфекции.

Вирусолог, д.м.н. Николай Малышев считает, что пока точно не известно, будет ли иммунитет после прививки выше, чем при обычном заболевании. Он отмечает, что существуют некоторые инфекции — например, корь, которыми болеют один раз на всю жизнь.

Что касается ковида, то по имеющимся на данный момент материалам, считается, что иммунитет после прививки будет выше. Но тут ситуация неоднозначная, считает ученый. Требуется наблюдение, время для адекватной оценки ситуации.

В одних публикациях утверждается, что действие вакцины будет защищать на протяжении 2-х лет. Но другие материалы показывают, что при естественном заражении антитела могут сохраняться лишь несколько месяцев, заметил Малышев.

Он прибавил, что люди, имеющие природный естественный иммунитет к различным вирусам, есть всегда, но мерами профилактики нельзя пренебрегать никому. Свой естественный иммунитет можно укрепить строгим соблюдением санэпидемправил. «Профилактика всегда оправдывает способы лечения», — отметил специалист.

Теперь нет ни одного континента, где бы не было коронавируса. До последнего держалась Антарктида. Но на этой неделе стало известно, что все 36 чилийских полярников на базе имени генерала Бернардо О’Хиггинса заболели.

Все они уже эвакуированы и находятся под присмотром врачей в городе Пунта-Аренас на юге Чили, а на антарктическую базу уже прибыла новая команда исследователей.

Полная версия