Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые рассказали, кому не помогут антитела от коронавируса

Люди, переболевшие ковидом в первую волну, могут заразиться новым штаммом коронавируса даже при наличии антител.

Такое мнение высказала профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в интервью РИА Новости. Шансы заболеть — «кому как повезёт»: в зависимости от антител, которые наработались в крови человека, заявила она.

Новая разновидность ковида появилась осенью в Англии. В Минздраве Британии заявили, что он может быть заразнее начальной версии на 70% и распространяется с большей скоростью.

Микробиолог Петр Чумаков считает, что есть шанс того, что при общении с ковидным больным человек не заразится от него, если имеет Т-клеточный иммунитет после иного перенесенного типа ковида. Меньше шансов заразиться и у тех, кто недавно перенес грипп или COVID-19 бессимптомно.

Но имеются нюансы, отмечает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Перекрестный иммунитет между всеми коронавирусами существует, но он недостаточен, чтобы исключить новое заражение, полагает специалист. Защищены от повторного заболевания ковидом не носители, а переболевшие бессимптомно, считает ученый.

Он уточняет, что существует бессимптомное носительство, а есть скрытая форма болезни. Носители могут быть источником заражения, у них вирус находится в носоглотке, но в крови не прослеживается изменений. У таких носителей не вырабатывается иммунитет к ковиду, поскольку нет реакции иммунной системы.

А при скрытой форме болезни в крови образуются антитела, иммунный ответ есть, а значит, такие люди защищены от повторного заражения этим же вирусом, сообщил ученый.

Пока точно не установлено, сколько сохраняется иммунитет к ковиду после заболевания. Австралийские ученый считают, что он может сохраняться до 8 месяцев, что вселяет надежду на эффективность прививки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявила, что российские вакцины от ковида будут эффективны против любых мутаций этого вируса.

Коронавирус — это не последняя пандемия, уверен глава ВОЗ. Он призвал увеличить инвестиции в системы здравоохранения во всем мире, чтобы «наши дети и их дети унаследовали более надежный и устойчивый мир».

Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что мир предупреждали о возможности пандемии за годы до нее: «Мы должны вынести урок из произошедшего». Гебрейесус отметил, что странам необходимо лучше подготовиться к чрезвычайным ситуациям, и это касается не только сектора здравоохранения, но и общества и правительств в целом.

Полная версия