Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генерал назвал главных виновных в деле срочника Шамсутдинова, обвиняемого в убийстве сослуживцев

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов избежит пожизненного наказания за расстрел сослуживцев.

Суд присяжных признал его виновным, но заслуживающим снисхождения. Это значит, что окончательный срок наказания составит не более 2/3 от максимально возможного (пожизненного), а обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются. Ему грозит от 8 до 20 лет.

В прошлом году Шамсутдинов расстрелял 8 сослуживцев в воинской части 54160 в Забайкалье. Позже было установлено, что над парнем издевались, его избивали, а также угрожали изнасилованием старшие по званию.

Генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев объяснил, что можно сделать с дедовщиной в армии РФ. Он признал, что дедовщина в российской армии есть и искоренить ее невозможно. Но ею можно управлять, вести профилактические работы, но время от времени она появляется.

Генерал отмечает, что в армии должен проводиться строгий отбор, набирать в ряды ВС следует стрессоустойчивых людей. В истории Шамсутдинова Бижев увидел недоработку военкоматов, отбиравших призывников и заявил о необходимости разобраться в самой части, где случилось ЧП.

«Действительно, может быть, его довели? Нужно выковыривать всех фигурантов этого дела, тех, которые способствовали совершению такого поступка. На ровном месте такого не бывает — или командиры недорабатывают, или не знают реальную обстановку в коллективах... Виноваты воспитатели и командиры. Все в коллективе все знают, этим занимаются командиры первого звена, начиная от сержантов. Это все можно было предотвратить», — полагает генерал-лейтенант.

Он считает, что эта история требует внимательного комплексного анализа, ее не следует замалчивать и лишь так можно побороть дедовщину. Даже при переходе на контрактную армию число ЧП не снизилось, сетует Бижев.

Полная версия