Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Захарова пожелала США «с достоинством пережить драматический момент собственной истории»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пожелала американскому народу «с достоинством пережить драматический момент собственной истории», говоря о протестах в Вашингтоне, где митингующие устроили погром в Капитолии.

«Это внутреннее дело США... При этом вновь обращаем внимание на то, что электоральная система в США архаична, она не отвечает современным демократическим стандартам, создавая возможности для многочисленных нарушений, а американские СМИ стали инструментом политической борьбы. Это во многом стало причиной раскола общества, который сейчас наблюдается в США [...] Желаем дружественному американскому народу с достоинством пережить этот драматический момент собственной истории», — цитирует ее РИА «Новости».

6 января сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса США в Вашингтоне, где проходило утверждение голосов выборщиков, отдавших победу на президентских выборах Джо Байдену.

Заседание было прервано и возобновилось только через несколько часов. В результате протестов погибли четыре человека, более 50 были задержаны.

Демократическая пресса обвиняет Дональда Трампа в разжигании насилия в столице. The New York Times пишет: «Г-н Трамп начал эти беспорядки. Он месяцами сражался с вердиктом избирателей, данным в ноябре. Он призвал сторонников собраться в Вашингтоне в этот день и подтолкнул их к маршу на Капитолий... Это были действия человека, который не хочет исполнять свои обязанности президента или столкнуться с последствиями собственного поведения».

Полная версия