Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Трампу объявили импичмент

Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу.

Об этом пишет NYT. Теперь Трамп является вторым президентом в истории США, которому два раза объявили импичмент.

За высказались 232 человека, а против — 197. Решение поддержало большинство представителей Демократической партии и 10 республиканцев.

Далее объявление импичмента должен одобрить Сенат. Но президентские полномочия Трампа заканчиваются 20 января. Если его успеют до этой даты отстранить от должности, это произойдет впервые в истории Америки.

Если это случится, Трамп больше никогда не сможет баллотироваться на должность президента. Несмотря на то, что президентом Трампу остается быть совсем недолго, некоторые члены палаты хотят сместить его до окончания срока, поскольку тогда он не сможет по закону выставить свою кандидатуру на пост президента в 2024 году.

Ранее сообщалось, что институт Катона начал расследование против российского эксперта, экономиста Андрея Илларионова из-за статьи о штурме Капитолия.

Бывший советник Владимира Путина по экономической политике Илларионов ныне работает в либертарианском Институте Катона. Институту не понравился пост Илларионова в ЖЖ, в котором он утверждал, что побоище в Капитолии — ловушка и провокация демократов и движения Black Lives Matter.

Кроме того, он не считает, что бунтовщики нарушили Конституцию, и сомневается в итогах выборов. Руководство института решает судьбу экономиста.

Полная версия