Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вирусолог объяснил запрет вакцины Pfizer в России

Росздравнадзор заявил, что использование незарегистрированных в РФ вакцин от коронавируса запрещено, в том числе и на территории международного медицинского кластера в Сколково.

Ранее член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила в эфире «Эха Москвы», что в израильской клинике Hadassah в Сколково можно поставить прививку вакциной Pfizer в частном порядке. Вирусолог Николай Малышев объяснил смысл заявления Росздравнадзора.

«Представьте, мы бы где-нибудь за рубежом привезли в кармане и стали бы делать. Как бы к этому отнеслись?» — задается вопросом вирусолог. Каждая страна устанавливает собственные правила.

Также эксперт рассказал, что плохо понимает, как осуществляется доставка этой вакцины, поскольку это довольно сложный процесс. Такая частная инициатива не приветствуется, сказал Малышев.

Для применения зарубежной вакцины на территории РФ нужна официальная госрегистрация. «А то ведь вообще говорят, что в 2021 году мы вакцину Pfizer не получим. Было такое заявление», — отметил эксперт.

Ранее препаратом Pfizer/BioNTech вакцинировался Папа Римский Франциск.

В ВОЗ заявили, что второй год пандемии «может быть даже более тяжелым» По словам директора организации, сейчас из-за холода в Северном полушарии люди чаще заходят внутрь помещений, что ускоряет распространение вируса.

Также сообщается, что эксперты ВОЗ смогли наконец прибыть в Ухань, где будут выяснять причину распространения коронавируса. Они покинули терминал по спецтоннелю с пластиковыми стенами — для «профилактики пандемии», в сопровождении десятков сотрудников безопасности в защитных костюмах. Ранее власти Китая не допускали ученых в страну.

За прошедшие сутки в РФ зафиксировано 24 763 новых случая ковида в 85 регионах. Из них 13,8% не имели клинических проявлений. 570 человек умерли. За сутки в РФ вылечились 27 956 человек.

По данным Роспотребнадзора, за прошедшие сутки проделано 465 000 тестов на ковид. Всего сделано 95 млн тестов.

Полная версия