Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Все больше похоже на Беларусь»: о протестах в поддержку Навального

31 января в России прошла вторая волна несанкционированных митингов в поддержку Алексея Навального. В этот раз на улицы вышло заметно меньше людей, чем неделей ранее.

Однако недовольство у людей сохраняется. Журналист Дмитрий Колезев сравнил митинги 31-е и 23-е января, ссылаясь на данные СМИ. Среди прочего, он замечает, что протестуюшие согласовывают действия через Telegram со стороны представителей штаба Навального; применяют тактику «игры в догоняйки», быстро передвигаются от точки к точке. «Все больше похоже на Беларусь, к сожалению», — замечает журналист.

«По эмоциональному накалу эти акции, особенно в Петербурге и Москве, были однозначно сильнее», - пишет журналист Алексей Пивоваров о митингах 31 января. «Неделя демонстративных устрашений, открытий уголовных дел, задержаний и арестов привела, как я и прогнозировал, к обратному результату. Градус протеста, мы очевидно это видим, повысился», - считает он. «Если идти не сворачивая, то Беларусь скоро покажется нам детской игрой в крысу», - предполагает журналист.

По данным МВД на 31 января, на несанкционированной акции протеста в Москве приняли участие 2 000 человек.

Позднее Колезев прокомментировал упоминание Алексея Навального в интервью Дмитрия Медведева. Бывший президент РФ заметил, что Навальный — «Политический проходимец, человек, который авантюрными способами пытается, стремится залезть во власть для достижения собственных целей, и никак иначе».

«Во-первых, всегда интересно слышать от людей, которые уже много лет находятся во власти, о том, что если кто-то пытается «залезть» во власть — это плохо. «Мы уже тут во власти сидим, нечего сюда лезть!». Во-вторых, если бы целью Навального было «залезть во власть» любым путем, то, конечно, для этого есть много куда более коротких дорог, чем избрал он. Если человеку хочется «залезть во власть», как правило, он идет не в несистемную оппозицию, а в «Единую Россию» или на худой конец ЛДПР», — считает журналист.

Также он отмечает, что Навальный действительно стремится к власти, и это естественно для всякого политика. «Стремление к власти — это суть политики, и совершенно нормально стремиться прийти к власти, чтобы добиться тех изменений, которые ты считаешь правильным», — пишет он.

«Меня даже удивляет, что некоторые сторонники Навального отвергают этот факт, как нечто якобы порочащее их кумира», — замечает Колезев. «Собственно, то, что Навальный по-настоящему стремится власти, как раз и существенно отличает его от декоративной российской оппозиции, которая к власти не стремится, а хочет просто зарабатывать деньги и сохранять статус, играя роль в политическом театре», — считает журналист.

Полная версия