Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт рассказала, почему рост цен в России скоро замедлится

Потребительские цены могут существенно замедлить рост в течении ближайших месяцев, считает финансовый аналитик Наталья Сафина.

Она полагает, что по итогам января можно ждать роста инфляции до 5,3% годовых, передает URA.RU. Но уже в ближайшие месяцы тренд на рост потребительских цен может «переломиться», считает она.

Эксперт назвала несколько причин скорого замедления инфляции. Так, эффект падения рубля со временем исчерпает себя. Также снизится эффект низкой базы 2020 года, сопряженный с коронавирусными ограничениями и обвалом деловой активности.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что власти не планируют расширять госвмешательство в сферу торговли и формирование цен на товары. Мантуров полагает, что следует максимально сохранять рыночные механизмы воздействия на торговые сети.

1 февраля в ЦБ заявили о пике годовой инфляции, который ожидается в феврале текущего года. согласно прогнозу, затем она начнет спадать. К концу года, по информации ЦБ, инфляция составит 3,4-4%.

Экономист Андрей Нечаев заявил, что из-за этого в феврале подорожает заграничная продукция. Также подорожают овощи и фрукты.

Полная версия