Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Если Запад поддержит Киев — быть новой войне»: об обострении в Донбассе

Власти Украины заявили об обострении обстановки в Донбассе. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что в ЛДНР видят опасность возобновления военных действий.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что обстановка на юго-востоке Украины за последние несколько недель обострилась и «мирного процесса уже нет». По его словам, в Донбассе уже активизировались снайперы, задействованы минометы. «Война идет», — сообщил Аваков.

Эксперт считает, что на самом деле провокации в Донбассе проводит Киев, в последнее время позиции ДНР и ЛНР стали чаще обстреливать, передает Nation News. Дандыкин полагает, что украинцы хотят отомстить за Иловайск, Дебальцево.

Если Авакова, который считает, что мирного процесса в Донбассе уже нет, поддержат США и партнеры, то начнется война по примеру решения карабахского конфликта, предполагает военный эксперт. По его мнению, тот факт, что в Донецке приняли русскую доктрину, свидетельствует о том, что эту опасность они понимают.

Дандыкин считает, что если начнется масштабная война, РФ не оставит на произвол судьбы своих граждан, ведь в Донбассе свыше 50% населения имеют российские паспорта.

А для Украины решение вопросов силовыми методами окончится очень печально, полагает эксперт. Ей не помогут «ни турецкие беспилотники, ни американские «Джавелины», заявил он.

Ранее стало известно, что Донбасс целиком уходит от Украины, вливаясь в правовое поле РФ.

Полная версия