Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти планируют провести основную вакцинацию россиян от коронавируса к лету

В РФ уже около 2, 2 млн человек вакцинировались от ковида препаратом «Спутник V». Это те, кто получил 1-й компонент. Из них еще около 500 000 человек ждут 2-го этапа вакцинации.

По информации Центра им. Гамалеи, среди более 2 млн человек после вакцинации заболели около 300 человек, что составило 0, 016 %. По оптимистичному сценарию специалистов, до середины лета будет привита основная часть населения, что говорит о достижении цифры в 70 % иммунной прослойки, передает издание «56 медиа».

В Белгородской области за прошедшие сутки умерли 6 человек с ковидом. За все время пандемии скончались 426 граждан. Вылечились ещё 224 пациента, всего — 24 594. Госпитализированы на данный момент 1029 человек. На ИВЛ находятся 49 больных, сообщает ИА «Бел.Ру».

Оперштаб Волгоградской области 10 февраля сообщил о 225 новых случаях коронавирусной инфекции. В прошлый раз меньшее число диагнозов ковида было поставлено лишь 15 ноября 2020 года. Тогда в статистику попали 224 волгоградца. Ещё 9 ноября такие цифры пугали. Но пик пандемии пришёлся на декабрь, когда заболевало до 280 человек в сутки, пишут «НовостиВолгограда».

99 человек заразились ковидом в Удмуртии за сутки, в числе инфицированных есть дети и пенсионеры. 101 человек вылечился, двое умерли. Всего на 11 февраля в республике зафиксировано 26 712 подтвержденных случаев ковида. 350 человек скончались, сообщает «Udm-info».

Как сообщает оперштаб, за прошлые сутки в «тюменской матрешке» 304 человека заразились коронавирусом. в Тюменской области ковид подхватили 123 человека, в ХМАО — 120, в ЯНАО — 61, передает издание «Наш город».

Ранее доктор биологических наук Алексей Аграновский приветствовал новость о скорой регистрации еще одной российской вакцины — «КовиВак», разработанной Центром им. Чумакова. По его словам, она является «классической вакциной», подобной препаратам от полиомиелитом и кори. Человечество давно пользуется этими безопасными и эффективными средствами. Эксперт добавил, что известные технологии вызывают доверие, поэтому «КовиВак» может оказаться самым надежным вариантом, пишет ФАН.

Полная версия