Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Спутник V» может спасти Европу, на которую не хватает американской вакцины

Невысокие темпы вакцинации в ЕС могут заставить европейцев приезжать в РФ для того, чтобы привиться от коронавируса, пишет бразильское издание Folha de S.Paulo.

Эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов рассказал, что европейцы активно интересуются российской вакциной. По словам эксперта, наплыв европейцев в РФ для вакцинации возможен, но ему могут препятствовать существующие ограничения на перемещение между странами, передает Nation News.

Иностранцам приезжать в РФ ради прививки можно, и будет присутствовать определенный поток туристов, считает Беспалов. Он рассказал, что российскую вакцину уже купили Венгрия, Сербия и Черногория. Вскоре может начаться процесс вакцинации в этих государствах.

Была направлена заявка в европейское ведомство на одобрение вакцины. К весне появится ясность относительно перспектив российского препарата в Европе, сообщил Беспалов.

Эксперт рассказал, что в Европе наблюдается большой интерес к российскому препарату, который еще более усилился после выхода официальных материалов, подтверждающих высокую эффективность вакцины. Спрос на российский препарат растет из-за сложной обстановки в плане заболеваемости в ЕС и недоступности одобренных антиковидных вакцин.

«Moderna, Pfizer и AstraZeneca пока не могут произвести объемы препаратов, необходимые для начала массовой вакцинации, замечает специалист. В силу того, что у РФ есть эффективная вакцина, вполне возможно некоторое сближение России и Европы, считает Беспалов.

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург ранее сообщил, что состав вакцины «Спутник V» для детей останется прежним, но дозировка будет отличаться в зависимости от возраста. Доказанный срок действия «Спутника», составляет, как минимум, 9 месяцев, пояснил он. Также Гинцбург рассказал, что привившиеся «Спутником V» могут стать донорами плазмы для лечения ковид-пациентов.

Ранее сообщалось, что в ходе совещания с президентом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отчитался по вакцинации населения. Также министр рассказал о публикации в журнале Lancet, подтвердившем эффективность вакцины Sputnik V.

Издание подтвердило в том числе 91% эффективность вакцины как профилактического средства более и 100% эффективность как средства защиты от тяжёлого заболевания для всех категорий возрастов.

Президент остался доволен этим. В диалоге с Мурашко он сказал, что позитивная публикация о Sputnik V в журнале Lancet повышает не только доверие к вакцине, но и доверие к самому журналу.

Полная версия