Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Введение продуктовых карточек ударит по имиджу власти» — мнение

Введение продуктовых карточек станет серьезным ударом по имиджу власти, считает политолог Илья Гращенков.

Несомненно, это реальная помощь беднейшим слоям от государства. Но историческая память россиян воспринимает введение карточек «как самое дно», пресловутые «лихие 90-е», полагает Гращенков.

В США также существует программа food stamps. В Штатах подобная помощь от властей воспринимается унизительно, предполагается, что карточки предназначаются скорее для иммигрантов и маргиналов, замечает политолог. В России на данный момент речь идёт речь об обычных семьях, где из-за коронакризиса люди потеряли работу и иные доходы.

«Поэтому, когда Жириновский предлагает Путину ввести продуктовые карточки, то лидер ЛДПР играет на себя. Потому как потом именно он будет клеймить власть за то, что она вернула народ в самые страшные времена — продуктовых карточек», — предполагает Гращенков.

Он считает, что власти вскоре действительно могут ввести продуктовые карточки для беднейших слоев населения. Заморозка цен на продовольствие не эффективна, если услугой могут воспользоваться все, а не исключительно беднейшие слои.

Также если правительство РФ планирует двигаться в сторону восстановления нео-СССР, то возникнет необходимость ручного регулирования экономики и рынка, считает политолог. «Поэтому ведение карточек и ограничение цен — яркий пример того, что наша страна действительно идёт по этому пути», — полагает он.

Остается лишь выяснить, насколько данная идея эффективна и в какой мере поддерживается россиянами, которые ностальгируют по советским временам, отмечает политолог.

Владимир Путин поручил подумать о введении в РФ продуктовых карточек для бедных слоев населения. Эта идея уже несколько лет обсуждается в властями страны, ее реализация уже началась в некоторых регионах РФ.

Полная версия