Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперты раскритиковали заморозку цен на курятину

Производители и ретейлеры договорились о фиксации отпускных цен на курятину.

Куриное мясо стало драйвером роста продуктовых цен начала года. По данным Росстата, с начала года курятина подорожала на 8,1%, что существенно выше общей инфляции, составляющей 5,6%. Подорожание эксперты объясняют снижением производства на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки.

Бороться с ростом цен в правительстве решили с помощь фиксации цен на ближайшие пару месяцев, данная мера часто применяется в последнее время. 1 кг тушки цыпленка зафиксировали на уровне 145 рублей. Многие экономисты считают, что заморозкой проблему не решить не получится.

По мнению экспертов, курятина подорожала так сильно, поскольку в РФ стали дороже корма и энергоносители: обогрев помещений, где содержат птицу, обходится дорого, поэтому дорожает и курятина. Также в нескольких регионах, где находятся крупнейшие отечественные производители мяса птицы, в 2021 году наблюдались вспышки птичьего гриппа, что снизило поголовье и предложение на рынке.

Эти факторы в совокупности и спровоцировали рост цен, рассказал аналитик компании Forex Optimum Александр Розман. Эксперты считают, что если фиксация цен скомпенсируется господдержкой производителей, это поможет преодолеть неожиданные обстоятельства, такие, как болезни птиц.

Что касается объективных факторов роста издержек, то здесь вряд ли что-то можно сделать, поэтому после окончания периода заморозки цены продолжат рост, пока в себестоимость производители не заложат подорожание сырья, оборудования и прочие факторы.

Председатель Комитета МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса Анна Вовк считает, что необходимы государственные дотации на корма и энергоносители. Если государство обеспечит эти субсидии, производители смогут заморозить цены практически без убытков.

Заморозка без дотаций не продуктивна, считает она. Срок фиксации цен истечет и производители уйдут с рынка, полагает эксперт. По ее словам, цены на курятину после окончания заморозки вырастут минимум на 10-15%. Эксперт уверена, что вся продукция, имеющая импортную составляющую будет дорожать хотя бы из-за затяжной девальвации.

«Все дорожает, уровень жизни падает, заработные платы не растут, — говорит она. — В России не может быть аномального подорожания чего-либо. У нас само подорожание уже считается нормой».

Политолог Екатерина Шульман в эфире «Эхо Москвы» среди прочего также высказалась о попытке сдерживания цен на продукты в России. «Перед выборами государство обязательно должно выйти на авансцену и показать себя в виде заботливого отца народа, который его спасает от голода, бедности и других нехороших вещей. Мы продолжаем дожидаться послания президента Федеральному собранию, где какие-то социальные инициативы будут нам явлены», — сказала она.

Полная версия