Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые предрекли России катастрофические изменения климата

К 2100 году в РФ и других государствах Северного полушария будут наблюдаться катастрофические климатические изменения, выяснили китайские исследователи.

Об этом пишут «Новые известия» со ссылкой на Phys.org. Ученые прогнозируют, что спустя восемьдесят лет в Северном полушарии лето растянется примерно на 6 месяцев, если не предпринять действий по смягчению последствий изменения климата.

Ученые подсчитали, что в среднем летний период увеличился с 78 до 95 дней за 1952-2011 годы, а зимних дней стало меньше — их число снизилось с 76 до 73. Весна и осень также стали более короткими — с 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней. При сохранения данных тенденций в 2100 году зима продлится лишь 2 месяца.

Согласно многим исследованиям, смена сезонов вызывает большие риски для окружающей среды и здоровья, рассказали исследователи. Уже сейчас птицы мигрируют другими маршрутами, растения цветут в нехарактерное для них время.

Изменения затрудняют поиски еды для животных, что вызывает значительные нарушения в жизни экосистем. Слишком долгое цветение растений очень неблагоприятно для людей с аллергией. А комары, которые переносят заболевания, расширят свою среду обитания в сторону севера.

Метеоролог Цунвэнь Чжу выяснил, что сдвиг времен года приведет к более катастрофическим погодным явления, а жаркое лето будет усиливать риск возникновения крупных лесных пожаров.

Учеными был зафиксирован ускоренный подъем уровня океана от потепления, чем это прогнозировалось ранее. Исследователи предполагают, что последствия подъема уровня воды несут угрозу 2/3 населения планеты, проживающим у побережий морей и прочих низменных территориях.

Полная версия