Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России изменят правила сдачи экзамена на водительские права

С 1 апреля в РФ будут изменены экзамены направо управления автотранспортом.

С этого времени ГИБДД будут оценивать навыки вождения экзаменующихся только в условиях реального дорожного движения. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на собеседника из ГАИ. При этом отмечается, что экзамены изменят для будущих водителей легковых, грузовых автомашин, автобусов и составов ТС.

Также поменяется список ошибок и нарушений, за которые начисляют штрафные баллы. Ошибки разобьют на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам.

Практический экзамен прервут в случае, если экзаменующийся не надел ремень безопасности или пользовался телефоном, находясь за рулем, пояснили в ГАИ. Пройти экзамен претендент сможет, если наберет не больше 5 штрафных баллов.

Еще одно изменение — это возможность присутствия наблюдателей в машине во время экзамена. Наблюдателями могут стать общественники, представители автошкол и другие курсанты, которым также предстоит сдавать такой экзамен. Это делается в надежде на то, что данная мера сделает экзамен прозрачным и поможет разрешить возникающие спорные моменты.

Скоро по всей России будут проходить массовые проверки водителей, рассказал источник в ГИБДД. В ходе грядущих рейдов инспекторы будут выявлять водителей без документов и водительских прав.

Полная версия