Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Политолог объяснила, почему Путин поступает «опрометчиво», вызвав Байдена на дебаты

Президент России Владимир Путин предложил американскому лидеру Джо Байдену провести открытый разговор в прямом эфире. Предложение о переговорах между Путиным и Байденом появилось после скандала, который спровоцировало опубликованное накануне интервью Байдена телеканалу ABC.

В нем президент США утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, считает ли он Владимира Путина «убийцей». «Опрометчиво поступает Путин, позвав Байдена на публичные дебаты. В этом, конечно, и задиристость, и хайп, но мало здравого смысла, скорее желание поставить «противника» в неудобное положение», — считает политолог Татьяна Становая.

По ее мнению, Байден вряд ли согласился на публичные переговоры, и поэтому ему придется искать дополнительные аргументы для «демонизации» оссийского президента. «За что боролись, на то и напоролись», — пишет Становая.

Президент США Джо Байден завтра будет занят, заявила представитель Белого дома Джен Псаки, комментируя предложение президента России организовать переговоры лидеров стран в прямом эфире в ближайшее время, к примеру, в пятницу 19 марта.

Байден предсказуемо отказался от переговоров с Путиным, пишет в связи с этим экономист Никита Кричевский. «К тому же не очень понятно, о чем мог зайти разговор. Не об извинениях же», — размышляет он.

«С нашей стороны мы попытались дезавуировать ситуацию и сделали шаг навстречу, то есть формально сохранили лицо. Мол, Байден погорячился, с кем не бывает, но мы великодушные. Теперь либо что-то кардинально менять внутри страны (фантастика), либо ждать, когда прилетит по-крупному извне (реальность)», — предполагает Кричевский.

Политолог Илья гращенков считает, что первоначальный ответ Путина на оскорбительные слова Байдена, «получился довольно обтекаемым и по сути миролюбивым». На фоне патриотического накала, когда некоторые уже призывали к «окончательному решению американского вопроса», российский президент «отделался детской дворовой шуточкой».

Тут следует отметить, что и сам Байден «не манифестировал свое высказывание о российском президенте, а просто поддакнул журналисту, дабы не идти в разрез с линией собственной партии, пишет Гращенков. Даже не очень понятно, в каком плане «killer» имелся в виду, здесь крайне широкое поле для трактовки, от действий российской армии в Сирии до следствия по делу об убийстве Немцова и расследования об отравлении Навального, размышляет политолог.

Полная версия