Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Раздача плюшек»: названы возможные темы послания Путина к Федеральному собранию

Дата выступления президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием предварительно назначена. РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что Послание президента запланировано на 22 апреля.

«Послание увязано с компанией в Госдуму. По этой причине оно будет иметь не проблематичные реляции, а наоборот, бравурные. Поводов для этого много, начиная с объективных — весна, солнце, люди ободрились, Путин может заявить что мы близки к победе над коронавирусом, когда вся Европа сидит в жёстком локдауне. У нас три вакцины, объёмы выпускают, и так далее», — предполагает политолог Илья Гращенков.

Второй заход будет связан с тем, что российская экономика будет восстанавливаться. Многие россиян беспокоит потеря работы и зарабатка, грядут сокращения рабочих мест и это придётся компенсировать, отметил политолог. «Можем ожидать заданий по раздаче плюшек к сентябрю — выплаты многодетным, поддержка пенсионеров», — предположил Гращенков.

Что касается неприятных тем, они тоже наверняка будут затронуты, полагает он. По мнению Гращенкова, президент не сможет обойти вниманием тему ухудшения отношений с Западом.

«Послание откладывалось в связи с тем, что было непонятно — как будет складываться с Байденом», — предполагает политолог.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 29 марта в ходе пресс-подхода подтвердил, что отношения с США подлежат ревизии. По итогам этой ревизии Путин примет решение о дальнейшем выстраивании двусторонних отношений.

«Может, ещё по мелочи какие-то вопросы, которые лягут в основу чиновничьих перетрубаций. Для всего этого нужен новый план, в том числе по восстановлению экономики», — считает Гращенков. Для внутреннего потребителя всё это будет облечено в победоносную форму, полагает он.

Полная версия