Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В России создадут информсистему по прослеживаемости древесины — Абрамченко

В июле 2021 года заработает информсистема, позволяющая контролировать передвижение древесины в РФ.

Сейчас система ЛесЕГАИС находится на доработке и вместе с лесопромышленниками проверяются ее возможности, которые позволяют отслеживать передвижения древесины. Использование системы с 1 июля станет обязательным, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Также она отметила, что в феврале приняли закон о цифровизации лесного комплекса и прослеживаемости оборота древесины, передает 360tv.ru. Инициативой впервые введен цифровой лесной реестр в общероссийской информсистеме, где будут сохраняться характеристики леса и земель лесфонда.

Также заработала система прослеживаемости для древесины на всех стадиях и установлено требование об оснащении лесозаготовительной техники оборудованием ГЛОНАСС.

Кроме этого, введено понятие федерального лесного надзора за оборотом дерева. Стало возможным проведение эксперимента по передаче части полномочий по леснадзору на федеральный уровень. Данный эксперимент стартовал в Иркутской и Архангельской областях, отметила Абрамченко.

Она сообщила, что в данном законе учли предложение ФСБ об установлении требований к лесным складам, в числе которых обязательная видеофиксация движения транспорта и грузопотоков и требование об участии в тушении лесных пожаров арендаторов лесных участков, чего ранее не было.

Вскоре кабмин внесет в ГД поправки, позволяющие возобновить институт «лесной охраны» и обеспечить регулярное патрулирование лесов. Также поправки помогут устранить барьеры, не позволяющие сейчас изымать лесозаготовительную технику, применяемую на противозаконной заготовке древесины, а также упростят реализацию изъятого незаконно заготовленного леса.

Данные меры позволят разрешить основную проблему — незаконную заготовку леса.

Полная версия