Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Мы на пороге новой сделки между Россией и США»: о предложении Байдена встретиться с Путиным

Президент США Джо Байден созвонился с российским коллегой Владимиром Путиным и предложил встретиться на территории третьей страны.

Судя по официальным сообщениям Белого дома и Кремля, российский и американский лидер затронули несколько вопросов региональной и мировой политической повестки, в том числе урегулирование на Украине и проблему изменения климата, и не обсуждали судьбу оппозиционера Алексея Навального, продолжающего голодовку во владимирской колонии.

Журналист Дмитрий Колезев позитивно оценивает предложение американского лидера. «Давайте смотреть правде в глаза. Как бы мы ни относились к нынешнему режиму, чем хуже отношения с США, тем жестче этот режим становится по отношению к собственным гражданам. Тем сильнее бомбят Воронеж. Тем хуже Навальному в тюрьме. Тем беднее жизнь», — пишет он.

Некоторые наблюдатели полагают, что если США проявят жесткость и «додавят», то власть в РФ сменится на более демократическую, даже если эта смена будет потрясением. Колезев полагает, что запас прочности у российской власти весьма велик, не будет никакого «додавят». Скорее всего, режим начнет меняться лишь после естественной смерти Путина, предполагает журналист.

«И если отношения России с Западом и США до этого момента будут плохими, то жить будет тяжелее всем. Если они хотя бы немного потеплеют — это дает шанс и на смягчение внутренней политики. Поэтому если рассматривать наметившийся саммит как шаг к улучшению отношений, от этого будет лучше большинству», — размышляет он.

Это приглашение к встрече не говорит о том, что Байден идет на уступки перед РФ, предполагает Колезев. По его мнению, переговорная позиция у Америки значительно сильнее, чем у РФ, полагает он.

«Возможно, мы на пороге новой сделки между руководством России и США, которая определит взаимоотношения двух стран на годы вперед. Понятно, что это будут очень сложные и довольно жесткие переговоры. И наверняка в ближайшие месяцы перед этой встречей мы еще увидим много блефа, бряцания оружием и выпадов с обеих сторон. Противники перед схваткой должны показать друг другу, что они не лыком шиты. Даже если эта схватка — за столом», — размышляет журналист.

Полная версия