Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Очень тревожный знак для Киева: об «опасном» молчании Путина насчет Украины

Политолог Александр Кочетков проанализировал причины, по которым президент РФ ничего не сказал в послании ФС об Украине и ситуации в Донбассе, хотя отношения между странами продолжают обостряться.

По мнению политолога, это очень тревожный для Украины знак. «Россия давно приучила всех думающих воспринимать ее от противного», — полагает Кочетков. Он считает, что «молчание» Путина относительно Украины объясняется не миролюбивыми намерениями Москвы, а тем, что она втайне готовит «агрессию».

Политолог приводит 2 причины, по которым Путин в ходе послания Федеральному собранию ничего не сказал об Украине. Первая — Путин собрался соблюдать «дипломатические приличия» в попытке сблизиться с США в преддверии встречи с Байденом, поэтому не стал говорить о конфликте.

Вторая причина, по предположению Кочеткова, в том, что РФ действительно готовит вторжение на Украину, а молчание Путина имеет целью усыпить бдительность Киева.

Также политолог отметил еще одну важную вещь в выступлении Путина. Президент упомянут об экологии, и это не спроста: он планирует встретиться летом с Байденом именно на экологическом форуме, предполагает Кочетков.

В послании ФС президент Путин не говорил об Украине, но это не значит, что угрозы стране нет, считает журналист Константин Эггерт.

«Послание в среду звучало как очередной сигнал Путина Западу — если ему дадут удушить оппозицию дома и сохранить контроль над Беларусью, он может перестать вмешиваться в дела Украины, особенно если ее заставят «хорошо себя вести». Но, как и все остальное с Путиным, есть большой шанс, что это просто уловка», — размышляет журналист.

Ранее редакция Financial Times призвала Запад к единству перед лицом российской угрозы Украине. «Военные маневры возле Украины... — гораздо больше, чем тактика отвлечения от истории с Навальным и внутреннее недовольство из-за застоя в экономике. Кремль полон решимости предотвратить западную интеграцию того, что он считает братским славянским государством и стратегической буферной зоной», — пишет редакция.

Издание призывает США и союзников показать России, что вторжение в 43-миллионное соседнее государство будет иметь последствия — например, обещать Украине поставки вооружений в случае нападения. А ЕС советуют удвоить усилия по снижению ресурсной зависимости от России.

Полная версия