Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бизнесмен рассказал, кто заплатит за майские каникулы

Экономист, бизнесмен Дмитрий Потапенко оценил инициативу продления майских праздников.

Он отметил, что расплачиваться за это придется потребителям товаров и услуг, то есть, самим гражданам. Этот указ постановляет, что людям, которые будут работать в праздничные дни, клиенты, а не работодатель, должны выплатить двойную ставку производства, как указано в законодательстве.

При этом потери понесут не владельцы бизнеса, а потребители, поскольку будут покупать товары, произведённые в праздничный период, по двойной цене, как минимум, замечает экономист. Также он напомнил, что за все издержки всегда платит клиент. Владельцам бизнеса придется закладывать в стоимость товара или услуги повышенную зарплату работника, который этот товар или услугу изготовил или оказал.

Потапенко отметил, что вся экономика основывается на потребителе. «Никакой работодатель не приобретает и не теряет, мы получаем либо больше издержек, либо меньше. Мы получаем рост издержек в товаре или услуге, потому что кто-то в это время все равно будет производить эти товары и услуги», — объяснил он.

Еще Потапенко рассказал, что стоимость труда является одной из основных составляющих себестоимости товара или услуги, что существенно влияет на цену. Он пояснил, что в большинстве товаров стоимость труда и налоги составляет около 60-70 процентов. Если в новогодние и майские каникулы Россия отдыхает, то кто будет в это время производить товары и услуги, задается вопросом экономист.

Политолог Илья Гращенков предполагает, что длинные майские выходные «должны создать благоприятное впечатление у системного электората — бюджетников». Но нет уверенности, что все в итоге будут довольны, замечает он.

«Семьи с детьми и так устали от удаленки, а если еще праздники запишут на счет граждан, то подарок окажется не таким уж желанным», — размышляет политолог. Вкупе с ростом цен на продукты длинные майские выходные, как и новогодние праздники, могут опустошить кошельки россиян.

По мнению политолога, однозначно позитивным это решение не является, скорее всего, это — эксперимент. «Получится удачным, внесут в будущем году в Трудовой кодекс, а нет — так и останется эпизодом эпохи пандемии», з подытожил Гращенков.

Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает, что введение майских каникул связано с подъемом третьей волны ковида. По его мнению, это негативный знак с эпидемиологической точки зрения, но само решение верное, поскольку многие исследования говорят о том, что рассадником ковида являются учебные заведения. «Это попытка порвать цепочку одновременно с вакцинацией», — заключил Венедиктов.

Полная версия