Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Люди чувствуют, что им недоплачивают»: что показал опрос об идеальной зарплате

Согласно свежему опросу Superjob, сколько денег нужно россиянам для счастья, люди ответили — 173 тысячи рублей в месяц.

Дороже всего счастье «стоит» в Москве (224 тысячи), дешевле всего — в Липецке (137 тысячи). Мужчинам нужно 192 тысячи, женщинам 155 тысяч.Чем старше граждане, тем больше денег им нужно — от 130 до 195 тысяч.

Экономист Дмитрий Прокофьев в связи с этим отмечает, что денежное выражение счастья в РФ — это заурядные 2000 евро ежемесячно, ничего особенного люди не просят. Также экономист напомнил отрывок из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, когда Остап Бендер спрашивал Шуру Балаганова — сколько тому нужно денег для счастья. «Балаганов долго думал... и наконец объявил, что для полного счастья ему нужно 6400 рублей, и с этой суммой ему будет на свете очень хорошо».

Почему именно 6400? Не пять, не десять тысяч, а именно эта сумма? Экономист напомнил, что разговор Бендера с Балагановым происходит в 1929 году на Казанском вокзале в Москве. А средняя зарплата в столице CCCР составляла тогда 950 рублей в год. Таким образом, Балаганов просил «для счастья» 6,5 средних годовых зарплат москвича.

Сейчас, люди оценивают «московское счастье» в 224 Х 12 = 2 миллиона 288 тысяч в год. Это и есть 2,4 существующих средних годовых московских зарплаты (95 тыс Х 12 = 1140 тыс). Если на двоих, то получится 5 актуальных средних московских зарплат в год.

«Балаганов не хотел ничего экстремального! — на 6400 рублей в 1929 году он действительно мог купить «год комфортабельной жизни» — себе и возможной спутнице — не больше, но и не меньше. Так и сейчас люди просят для счастья только комфорта, и возможности не считать каждую сотню рублей», — замечает Прокофьев. Также он считает, что опрос свидетельствует о том, что россияне чувствуют, что им не доплачивают — примерно в полтора, два раза.

Полная версия