Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Политолог рассказал, как Лукашенко шантажирует Россию

Политолог Глеб Павловский рассказала, зачем Россия снова поддерживает белорусского лидера Александра Лукашенко, который настроил против себя всю Европу инцидентом с посадкой самолета в Минске.

«У России, к сожалению, здесь нет выбора, потому что у нас не так много союзников, а Путин не может позволить себе потерять Белоруссию, это будет очень плохо воспринято, в первую очередь, его избирателями. Это и создает для Лукашенко возможность шантажировать Россию финансово и политически. Что касается нового кредита, Путин не может дать задний ход, потому что он поставлен Лукашенко в положение заложника. Это очень плохая ситуация, и я не думаю, что она нравится президенту России. Лукашенко перешел определенную черту — он перевел спор с Европой в тему безопасности, потому что одно дело — непринятие европейских норм, а другое — угроза коммуникациям. К этому в Европе относятся крайне болезненно и это не будет прощено, тем более, что нет никакого разумного объяснения тому, что из-за невыносимого желания Лукашенко арестовать блогера он ставит под угрозу воздушные коммуникации. Это просто глупо», — считает политолог.

Ранее руководитель отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов высказался о встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. «Причина той странной любви, которую мы сейчас наблюдаем между Путиным и Лукашенко: как они вместе позируют, обнимаются и проводят друг с другом сутки, с участием Коли что-то обсуждают, и у них какая-то такая почти семейная жизнь, как будто они родственники... Мне кажется, причина заключается в том, что в последние два года и особенно в последние месяцы российские власти всё больше верят в ту картину реальности, которую они сами порождают при помощи пропаганды. Эта картина заключается в том, что Россия живет в кольце врагов, вокруг нас иностранные агенты, и они хотят разрушить нашу прекрасную родину. И поэтому все, кто критикует Владимира Путина, являются пособниками вражеских сил. И если Лукашенко говорит, что это люди, которые имеют виды на жительство в Европе и занимаются чем-то, что может навредить союзному государству, то российские власти вынуждены эту игру принять», - размышляет Мартынов.

Политолог Дмитрий Болкунец также выразил мнение по поводу переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. «Я думаю, ничего существенно важного, о чем не сказали, не произошло. Предполагаю, что беседа подразумевала те же вопросы, которые были и прошлые годы в повестке — такие дежурные темы про углубление интеграции», — сказал он.

«Но на мой взгляд, все-таки Владимир Путин с Александром Лукашенко пытался обсудить, как Лукашенко будет уходить из политики. В Белоруссии есть только два человека, которые могут с ним это обсуждать — это его два сына Николай и Виктор. Виктор в большей степени. А за рубежом, наверно, этот вопрос может обсуждать только президент России», — предположил политолог.

Полная версия