Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Гинцбург объяснил слова разработчика насчет эффективности «Спутника V»

Глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что СМИ неверно трактовали слова его заместителя Дениса Логунова, касающиеся эффективности «СпутникаV» против индийского штамма ковида.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на Логунова и Гинцбурга сообщили о понижении в 2,6 раза эффективности «Спутника V» в отношении индийской разновидности ковида. Гинцбург отметил, что «Спутник V» «прекрасно защищает от индийского штамма». Эта вакцина дает 20-кратную защиту.

Логунов, которого неправильно процитировали СМИ, сказал, что, несмотря на то, что «Спутник V» работает в 2,5 раза менее эффективно против индийского штамма, тем не менее, она полностью от него защищает, пояснил Гинцбург. Слова Логунова переврали целенаправленно или случайно. «Думаю, такого случайно не бывает, и кто-то целенаправленно исказил смысл», — заявил он.

При этом Гинцбург выразил сомнения, что коллективный иммунитет от ковида в РФ удастся получить раньше ноября.

«Я еще полтора года назад говорил, 20 апреля 2020 года, когда докладывал президенту, о том, что нам, скорее всего, удастся где-нибудь к ноябрю привить ту часть россиян, благодаря которой мы создадим популяционный иммунитет. После этого было много других заявлений, но я боюсь, что оказался прав, хотя и не горжусь этим. Наши люди будут защищены, только не так быстро, как мы этого хотим. Мы хотим, чтобы они были защищены сегодня, но сегодня этого не получится, дай Бог получится к ноябрю месяцу», — прибавил Гинцбург.

При этом он отметил необходимость проведения интенсивной вакцинации.Ранее Роспотребнадзор попросил правительство поддержать запрет массовых мероприятий в России.

Коронавирус может использовать альтернативный пути попадания в клетки организма, позволяющий уклоняться от антител и вакцин, сообщили ранее ученые из Вашингтонского университета в США. Обычно вирус попадает в организм, прикрепляясь к белку АСЕ2, но одна из мутаций COVID-19 нашла свой путь. При этом ученые не обнаружили доказательств того, что уклонение от вакцин в реальности происходит, но возможность такая есть.

Также ранее стало известно, что власти Лон-Анжелеса возобновили действие масочного режима, даже для привитых, из-за распространения штамма Delta-Plus. По данным федеральных властей, на него приходится каждый пятый нового инфицирования COVID-19.

Привиться ради отпуска на курортах Краснодарского края готовы лишь 3% россиян, выяснил SuperJob. Ранее стало известно, что ради отдыха за границей сделать прививку могли бы 20%.

Число заразившихся Covid-19 в мире — 182 430 343, выздоровевших — 155 969 646, умерших — 3 947 729. В России заразились — 5 493 557 человек, выздоровели — 4 984 037, умерли — 134 545 больных.

Полная версия