Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ученый объяснил, почему Европа не признает «Спутник V»

Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон призвал страны ЕС не признавать вакцины от ковида, созданные в РФ и КНР.

Молекулярный биолог Константин Северинов в связи с этим отмечает, что с точки зрения научной доказательности того, что препарат «Спутник V» работает, сомнений нет. Предварительные результаты 3-й фазы клинических испытаний обнародованы в издании The Lancet.

Результаты «Спутника V» по эффективности не хуже, чем у других препаратов на такой же аденовирусной платформе (AstraZeneca и Johnson & Johnson) или на других платформах («Вектор» и Pfizer), отметил эксперт. То же касается и побочных эффектов — несомненно, что «Спутник» эффективен и безопасен.

Сложность у регуляторов стран, ответственных за здоровье своих граждан, возникает в том плане, что они должны быть уверены в том, что тот продукт, который им поставляют в промышленных масштабах — реально соответствует тому, что заявлено в исходной научной публикации. «То есть, вопросы не к научной разработке, а к производству», — считает ученый.

Производственные стандарты для лекарств в ЕС и США очень строгие, и многие препараты, произведенные в РФ, зачастую не соответствует этим стандартам, пояснил Северинов.

При допуске на свой рынок препарата, произведенного в стране, где непрозрачное регулирование и, возможно, недостаточно развитое и контролируемое производство, руководство подвергает свое население риску. Но этот риск возникает не потому, что сам продукт не эффективный, а потому что, нет гарантий того, насколько заявленные характеристики продукта совпадают с реальными, пояснил ученый.

Он считает, что ЕС не признает «Спутник V» не по политическим причинам. Ведь в мире на данный момент использовано свыше 2 млрд доз вакцины, а «Спутника V» использовано лишь 30-40 млн доз, в основном в России. Это лишь небольшая часть от всего рынка вакцинации от ковида. Допуск или недопуск российского препарата на Запад ничего, в сущности, не изменит на внешних рынках, замечает Северинов.

Также он считает, что, прежде чем продавать вакцину за границу, необходимо вакцинировать как можно больше собственных граждан.

Ранее сообщалось, что ЕС предложил РФ обсудить сотрудничество по ковидным сертификатам. Об этом заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер.

В ЕС понимают важность связанности общеевропейского пространства для экономических, научных, туристических и других целей, поэтому предлагают России сотрудничать, комментируют это известие авторы телеграм-канала «Мейстер». Но этот вопрос напрямую связан с отношением к вакцине «Спутник V», которая широко используется не только в России, но и ряде других стран континента, замечают авторы канала. Регистрировать ее в ЕС не торопятся, более того — многие европейские политики открыто выступают против ее признания.

«Казалось бы, патовая ситуация — без признания ее безопасности и эффективности невозможно договориться и об эквивалентности сертификатов. Однако Еврокомиссия, по-видимому, решила найти обходной путь — перевести дело из медицинской в политическую плоскость. В теории, это оставит под запретом использование «Спутника V» в ЕС, но сертификат о вакцинации этим препаратом будет котироваться при въезде на территорию Еврозоны», — размышляют авторы канала.

Полная версия