Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Врач назвала период, когда вакцинированные особенно уязвимы

Граждане, сделавшие прививку от коронавируса, должны быть очень осторожны первое время после вакцинации.

Об этом рассказала главврач городской поликлиники No 2 Наталья Шиндряева. Лишь 2,5% вакцинированных россиян заражаются ковидом. Причем, судя по исследованиям медиков, большинство привитых смогли подхватить вирус в момент формирования устойчивого иммунитета. Это, как правило, 2-3 недели после вакцинации. Причем риски тяжелого течения заболевания у вакцинированных минимальны.

Шиндряева рассказала, зачем необходим коллективный иммунитет. «Вирус имеет такую особенность: мутирует и постоянно размножается в людях. Он создает себе детей. Эти мутации могут быть успешными. Вирус будет более агрессивным и сможет распространяться с большей скоростью и активностью. Нам этого не нужно. Победить пандемию коронавируса возможно только при формировании достаточного коллективного иммунитета», — пояснила медик.

Ранее сообщалось, что третья доза вакцины от Pfizer /BioNTech может значительно усилить защиту от Delta-штамма коронавируса по сравнению с эффектом от двух доз. Исследования фармпроизводителей показали, что бустерная вакцина в разы увеличивает уровень антител, которые могут ему противостоять: у людей в возрасте от 18 до 55 лет — в пять раз, в возрасте от 65 до 85 лет — в 11.

Израиль стал первой в мире страной, начавшей массовую вакцинацию третье дозой вакцины Pfizer / BioNTech. Она доступна людям старше 60 лет, которые привились вторым компонентом не менее 5 месяцев назад.

Минздрав Болгарии признал, что прежнее правительство допустило серьезную ошибку в прививочной кампании. Она не предполагала вакцинацию от коронавируса пожилых людей в приоритетном порядке. В результате 80% умерших от COVID-19 в Болгарии были из возрастной категории 60+, сообщает Sofia Globe.

Также ранее стало известно, что Болгария отменила обязательный ПЦР-тест для гостей из России.

Полная версия