Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Иммунолог рассказал, когда коронавирус может стать сезонной болезнью

Ковид может стать сезонным заболеванием, когда уровень коллективного иммунитета достигнет 80 процентов, сообщил иммунолог Арег Тотолян.

Об этом пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на радио «КП». Специалисты Роспотребнадзора проводят исследования по оценке коллективного иммунитета к коронавирусу уже более года. Недавно начался 5-й этап испытаний. Показатель исследуется в двадцати шести регионах РФ. Антитела к ковиду должны присутствовать у 80 процентов россиян, пояснил иммунолог.

При этом он отметил, что крайне важно понимать, как они распределены в общей популяции населения.

Не исключено, что ковид время от времени будет постепенно возвращаться. Поэтому после достижения 80 процентов коллективного иммунитета коронавирус может стать сезонным заболеванием. На март текущего года величина иммунной прослойки в среднем по нашей стране составила 58 процентов. Иммунолог предположил, что новые данные будут получены к окончанию сентября.

Ранее инфекционист Евгений Тимаков спрогнозировал динамику коронавируса в РФ на ближайшие 2 года, сообщает ФАН. Новые подъемы заболевания возможны в осенний и весенний период. Значительное облегчение ситуации с ковидом случится спустя 1,5-2 года, сказал он в эфире Первого канала. «Но это не означает, что эти полтора — два года нужно жить в страхе», — прибавил специалист.

Пандемия ковида в мире была объявлена ВОЗ 11 марта 2020 года. Окло 7 млн россиян получили положительный результат теста на коронавирус за этот период.

Полная версия