Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Американский политолог рассказал о настоящем военном провале США

Американский историк и политолог, президент Института Куинси Эндрю Бацевич предложил интересный подход к преобразованию военной машины США на фоне провала страны в Афганистане.

Он обнародовал статью на сайте Института Куинси о годовщине катастрофы 11 сентября, и в ней политолог размышляет о причинах провала внешней политики США на Ближнем Востоке и в частности в Афганистане, передают «Народные новости».

Он заметил, что за неудачи в этой сфере в большой степени виновато американское военное командование.«Ожидалось, что наши генералы одержат победы. Как напоминает нам ужасный исход войны в Афганистане, они потерпели неудачу», — пишет историк.

Он предложил провести решительные меры — «чистку». Политолог решил, что всем генералам и генерал-лейтенантам нужно покинуть свои посты и открыть дорогу для новых, молодых кадров, у которых есть свое видение того, как должны США обеспечить свою стабильность и защищенность.

Эта «новая когорта», как сказал Бацевич, должна быть готовой признать неадекватные военные действия Вашингтона в недавнем прошлом. Политолог описал оригинальный способ подбора таких кадров — американское командование должно провести интервью с перспективными офицерами, и тест должен состоять всего из одного вопроса.

«По шкале от одного до десяти, где «один» — плохо, «десять» — отлично и «пять» — посредственно, как бы вы оценили военные действия США за последние 20 лет?» — предложил историк.

Если респондент оценит действия США на «пять» или выше — его нужно сразу отстранить от службы, заявил Бацевич. Но если человек поставил оценку ниже пяти, то он должен написать эссе на тему: «В чем проблема и как ее исправить?».

Бацевич отметил, что сам не видит ничего кардинального в такой инициативе. Он обратил внимание на то, что американское высшее командование искренне считало, что официальное правительство Афганистана еще долгое время продержится после того, как войска США покинут страну. Такая профнепригодность точно должна сподвигнуть на перемены, подчеркнул аналитик.

Полная версия