Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Экономист рассказал об опасных для Европы последствиях суда с «Газпромом»

Судиться с «Газпромом» бесполезно и даже опасно с точки зрения последствий, так как компания действует полностью в рамках законов, предписанных самой Европой.

А если союзники откажутся пойти на компромисс, им придется переплатить в несколько раз за приобретение газа у альтернативных поставщиков или совсем остаться без газа, считает экономист Алексей Коренев.

Около сорока депутатов Европарламента направили в Европейскую комиссию письмо с призывом начать расследование против «Газпрома» из-за рекордного роста цен на газ, передает «Лента.ру».

Политики из Польши и Прибалтики просят расследовать с точки зрения антимонопольных норм ЕС действия компании, которые якобы привели к резкому взлету цен на газ.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что спотовая цена на газ в Европе может снова резко вырасти. Он заметил, что европейская газовая отрасль отстает в темпах закачки газа в хранилища. Миллер полагает, что регион «войдет в зиму с дефицитом. Он прибавил, что конкурентное преимущество «Газпрома» — это способность капмпании резко наращивать производство.

Биржевая цена газа на торгах 15 сентября поднималась выше $900 за тысячу кубометров, позже цена начала понижаться. 16 сентября она составила уже $749 за тысячу кубометров.Коренев отметил, что, если ЕС продолжит свою политику, страны вообще могут остаться без газа. Он указал, что скачок цен произошел только в ЕС, в остальном мире стоимость энергоносителей значительно ниже.

«Сначала они обязали «Газпром» поставлять не более 50 процентов, отдавая остальной объем альтернативным поставщикам. Правда, непонятно, откуда эти поставщики должны были взяться, ведь никаких врезок в «Северный поток-2» нет», — отметил экономист.

Позднее, когда цены были еще невысоки, желая сэкономить и «нагреть» РФ, они отказались от долгосрочных контрактов со стабильными ценами в пользу биржевых, которые крайне волатильны, причем «Газпром» даже судился на этот счет, но проиграл. А затем произошло сочетание негативных факторов: у США не было возможности поставлять СПГ из-за внутренних проблем, спрос резко вырос благодаря КНР, цены стали рости, пояснил экономист.

Сейчас газохранилища ЕС заполнены на 70%, этого объема хватит только в случае очень мягкой зимы. Поняв это, Евросоюз объявил аукцион на доппоставку газа, но «Газпром» выкупил только самую малую часть, что, по словам эксперта, также не покроет нужды стран.

«Проблема в том, что «Газпром» и мог бы выкупить права на все поставки, только вот делать этого он не обязан. Он действует исключительно в рамках навязанных условий, придуманных европейцами, и придраться здесь не к чему даже при большом желании. Кроме того, у него сейчас полно других контрактов: все излишки уходят другим покупателям, тому же Китаю. В первые восемь месяцев мы практически побили рекорд по поставкам, так что «Газпром» точно не жадничает и ничего не придерживает, а просто продает тем, кто покупает, на основании договоренностей, на которых настояла сама Европа», — пояснил Коренев.

Он считает, что судиться с «Газпромом» бессмысленно, поскольку правда на его стороне, он исполняет все обязательства. Экономист полагает, что европейцы и сами это понимают, а заявление сделали политики-популисты, желающие так повысить свою популярность.

Ранее, по словам эксперта, газ был дешев, покупатели могли диктовать свои условия. Но сейчас рынок покупателя превратился в рынок продавца, который ничего не нарушает, а лишь действует в рамках оговоренных условий.

Ранее стало известно, что «Газпром нефть» ввел в эксплуатацию топливный терминал «Нижний Тагил». Объем инвестиций в полную модернизацию объекта составил более 3 миллиардов рублей, передает ФАН.

Проект позволит обеспечить поставки бензина и дизтоплива в Свердловскую область и ХМАО. Его запустили на территории нефтебазы, построенной в 1937 году.

Полная версия