Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Количество тяжелобольных коронавирусом оренбуржцев выросло за сутки

За прошедшие двое суток в Оренбуржье от ковида умерли 39 пациентов.

В региональном Минздраве это никак не прокомментировали, лишь ограничились статистикой. Ситуация с ковидом в Оренбуржье очень сложная, пишет «56 медиа». Врачи в ковид-стационарах перегружены работой, смертность растет, отмечает издание.

По информации на 30 сентября, ковид-пациентами занято 2 755 коек. Это больше, чем 29 сентября, на 25. В тяжелом состоянии находятся 932 пациента. Днем ранее их было лишь 853 — наблюдается рост на 79 человек всего за одни сутки.

По данным Минздрава в регионе на 30 сентября 188 ковид-пациентов подключены к аппаратам ИВЛ, 2010 больных получают кислородную поддержку. Ещё 1690 жителей региона находятся в состоянии средней тяжести, прочие — в удовлетворительном.

А в прошлую среду 179 пациента были на ИВЛ, 2022 больных получали кислородную поддержку. Состояние 1 793 инфицированных оценивалось как средней тяжести, прочих — как удовлетворительное.

В Волгоградской области зафиксировано свыше 92 тыс. случаев ковида, пишут «Новости Волгограда». 30 сентября ковидная статистика побила рекорды по приросту инфицированных и смертности за сутки, по данным федерального оперштаба.

За сутки ковид подтвердился еще у 359 жителей региона. Накануне ковидом заболели 354 человек, а 28 сентября — 351.

Всего в регионе с начала эпидемии заболели 92 067 человек.

За это же время умерли 2 787 пациентов. Суточная смертность начала возрастать в августе. К концу сентября она достигла новых рекордных значений. За истекшие сутки от ковида скончались 25 пациентов.

Выздоровели 81 969 пациентов. На утро 30 сентября выписали еще 328 больных.

29 сентября глава Белгородской области ревакцинировался от ковида. Об этом Вячеслав Гладков рассказал в соцсетях. Он отметил, что ревакцинация прошла хорошо, самочувствие отличное, передает ИА «Бел.ру».

Ранее биолог и вирусолог Анча Баранова рассказала, что предрасположенность человека к ковиду зависит от генов, некоторые из них защищают от тяжелого течения заболевания, пишет ФАН. Биолог сообщила, что недавно были обнаружены 3 гена, в дополнение к найденным ранее, которые оказывают влияние на ковид. В общей сложности ученые выделили около 40 генов, которые вносят свой вклад в коронавирус.

Люди, обладающие генами устойчивости к ковиду, несут значительный риск — бессимптомный «небольной» — это источник инфекции для окружающих.

Также ранее стало известно, что пациентам с симптомами ОРВИ в российской столице начнут делать экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу.

Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, новый алгоритм работы с пациентами стартует 1 октября, передает «Экономика сегодня».

Полная версия