Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

«Медвестник»: Роспотребнадзор поручил докладывать в СК об антипрививочниках

Роспотребнадзор поручил территориальным органам сообщать в СК и прокуратуру данные об антипрививочниках.

Об этом написал портал «Медвестник», передает ФАН. Ведомство поручило выявлять граждан, которые активно распространяют среди россиян ложную информацию о вреде вакцинации против коронавируса и участвуют в антипрививочных кампаниях.

Регулятор заметил, что особе внимание следует обращать на работников медучреждений, которые являются противниками вакцинации от ковида.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила для школ и прочих детских организаций действие санитарных ограничений в связи с пандемией коронавируса до 1 января 2024 года, пишут «Новые известия».

По правилам, введенным еще прошлым летом, массовые мероприятия запрещено проводить в школах, спортивных организациях и спецучреждениях для несовершеннолетних. При этом запрет не действует на досуговые организации и учреждения дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

Также ранее стало известно, что медики в РФ столкнулись с проблемой психологического выгорания на фоне пандемии ковида. Медслужащие работают в тяжелых условиях и напряженной обстановке уже 2-й год.

По данным опроса в приложении «Справочник врача», 30% опрошенных, которые помогают пациентам с ковидом, рассказали о своем желании покинуть рабочее место из-за усталости, передает «Карелинформ». Другие 37% респондентов сообщили, что у них на фоне эмоционального истощения появились проблемы со здоровьем. Только 12,6% медиков все еще ходят на работу с интересом.

Большая часть респондентов — 68% — рассказали, что начальство призывает их увольняться, если их что-то не устраивает. Остальные 42% опрошенных признались, что руководство не поддерживает врачей ни финансово, ни морально.

Полная версия