Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперт рассказал, как найти потерянные фото в телефоне

Партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал, как найти утерянные фотоснимки в телефоне.

Он отметил, что при правильной настройки аппарата «риск безвозвратной потери данных минимален», но сложность состоит в том, что многие пользователи не уделяют этому вопросу должное внимание, пишет «Прайм».

Эксперт пояснил, что сами фото и видео могут сохраняться в 3-х местах: на самом телефоне, в резервной копии на ПК или в облаке. Облачное хранение, несмотря на распространённое заблуждение о его малой надёжности, часто можно назвать наиболее безопасным вариантом для хранения архива.

Если же данные нигде, кроме самого девайса, сохранены не были, утерянную информацию все же можно отыскать. Сперва Мясоедов советует посмотреть корзину, где файлы находятся примерно месяц перед полным удалением. Но и после полного удаления некоторое количество данных в течение короткого периода можно восстановить с помощью специального софта.

«Дело в том, что сами по себе файлы не стираются сразу, они переходят в скрытый системный вид, поверх которого впоследствии записывается новый программный код или, иными словами, новая информация. При очистке старого жёсткого диска утилиты по форматированию даже предлагают дополнительную запись нулевых символов для более глубокого удаления данных», — рассказывает эксперт.

Программы по восстановлению удалённых файлов находятся в свободном доступе в интернете. Следует лишь обратиться к поисковикам и тогда появятся шансы на восстановление данных, подытожил эксперт.

Полная версия