Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты оценили возможность нехватки еды в России после дальневосточного дефицита

Жители регионов на Дальнем Востоке рассказали о дефиците товаров первой необходимости.

Это произошло из-за пробок в портах Приморья, где застряли контейнеровозы с продуктами для Камчатки, Чукотки, Сахалина и Магадана, пишет телеканала «360 tv» со ссылкой на «Коммерсант». Причина заторов в том, что к обычному объему поставок прибавились транзитные контейнеры из КНР, которые сейчас ориентированы на Находку и Владивосток, а затем на Транссиб.

Жители Чукотки составили петицию, где сообщается, что почти во всех населенных пунктах региона имеется дефицит продуктов.

Приморская транспортная прокуратура начала проверку «на предмет соблюдения законодательства при организации завоза продукции в районе Крайнего Севера через порт Владивостока». В Минтрансе по поручению вице-премьера Юрия Трутнева была создана рабочая группа для решения проблемы с продуктами.

Однако не исключено, что ситуация стала следствием системного кризиса, и точечные административные меры могут не помочь.

В местных соцсетях граждане сообщают, что им приходится покупать просроченное молоко за нимением свежего, в регионе раскупили фрукты и овощи, разбирают и картошку в больших количествах.

Порты Дальнего Востока сейчас перегружены из-за переориентации большого грузопотока, нехватки подвижного ЖДУ состава, сообщил зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов. При этом он замечает, что распространения товарного дефицита на всю РФ не ожидается.

Российские производители готовы удовлетворить потребности страны в продуктах, пояснил Леонов. При этом он отмечает, что в последнее время в «Руспродсоюзе» заметили частичное сужение ассортимента товаров в сетевой продовольственной рознице, например, в российской столице. Объяснение состоит в том, что в условиях эпидемии ковида и сниженного спроса ритейлеры стремятся максимально оптимизировать ассортимент, оставляя на прилавках рентабельные и социально важные позиции, пояснил эксперт.

Глава Союза потребителей России Петр Шелищ отмечает, что Дальневосточные регионы находятся в наиболее уязвимом положении, так как больше других зависят от сезонного завоза товаров и международной логистики, где сейчас произошел сбой.

Но продукты в стране в целом продолжат расти. Эксперт полагает, что основные причины продуктовой инфляции в РФ: вялое предложение и слабая конкуренция между производителями.

Он считает, что необходимо отменить антизападные продовольственные санкции, что заставит отечественные агропромышленные холдинги «зашевелиться и насытить рынок».

Правительство РФ занимается восстановлением стандартного режима поставок на Дальний Восток, президент Владимир Путин следит за выполнением этой задачи. ОБ этом заявил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ФАН со ссылкой на ТАСС.

Полная версия