Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт предупредил о катастрофе на рынке жилья в России

О возможной кризисной ситуации на отечественном рынке недвижимости рассказал инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

При нулевом спросе все стройки могут быть заморожены, а застройщики начнут испытывать огромные проблемы с возвратами кредитов банкам, рассказал Цогоев. Об этом пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на РИА «Новости».

Эксперт предполагает, что причинами возникновения такой ситуации на рынке недвижимости могут стать снижение цен на сырьевые товары на 50-60% и больше, рост ключевой ставки и ставки по ипотеке до 12-17% и до 15-20% соответственно, а также массовые сокращения людей и безработица.

Если все перечисленные условия наступят одновременно, на рынке недвижимости может наступить катастрофа. При этом Цогоев вспомнил о похожей ситуации в 2008–2009 годах. В тот период из-за мирового финансового кризиса ситуация на рынке недвижимости РФ была критической.

Ранее сообщалось, что российские граждане стали брать большие суммы на ипотеку из-за роста ключевой ставки. Из материалов ОКБ следует, что с начала года ставка увеличилась на 2,5%.

Программа льготной ипотеки способствовала сохранению строительной отрасли, считает председатель Совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш. Также он сообщил, что, например, цена недвижимости в Петербурге возросла за год почти на четверть.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что большинство россиян могут купить жильё лишь в ипотеку. По его словам, доступность жилья в РФ сохраняется в том числе благодаря широкому спектру программ с господдержкой.

Полная версия