Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперт дал прогноз по российской экономике на 2022 год

Экономист Андрей Колганов спрогнозировал в следующем году медленное развитие экономики РФ.

По его мнению, ключевые ставки не будут расти, никаких катастрофических событий также не произойдет. Эксперт отметил, что не видит никаких страшных прогнозов для РФ в 2022 году, но особенного оптимизма также не испытывает.

«Будет очень медленное развитие экономики, медленный рост развития доходов населения, если он вообще будет. Но никаких катастрофических событий типа девальвации рубля я не предвижу», — предполагает Калганов.

Он считает, что темпы инфляции сильно не ускорятся, дальнейшего роста ключевых ставок не произойдет.

Эксперт также объяснил, как не остаться без средств в январе будущего года. Для этого следует ограничить себя в расходах, и если ситуация совсем подожмёт, то свести их до минимума. Экономист посоветовал дарить на праздники недорогие, символические подарки.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина высказалась о росте инфляции. Она полагает, что одной из её причин стало неразумное потребление российских граждан, что повлекло дальнейшее раскручивание инфляционной спирали.

Высокие темпы роста инфляции разрушают благополучие в России, инфляция обедняет российских граждан, поэтому ЦБ не может держать ключевую ставку на низком уровне. Глава ЦБ полагает, что ставка будет оставаться выше нейтральной и может в будущем еще подрасти.

Полная версия