Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава Минздрава Карелии рассказал, чем может грозить человечеству новый штамм ковида

«В силу своей заразности Омикрон быстро вытеснит старые штаммы, включая Дельту, которые нас сейчас убивает»,— предположил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

Свою точку зрения он высказал в соцсетях. Но есть и другие варианты: вирус «деградирует» в лёгкий сезонный грипп, что произошло ранее с вирусом H1N1, передает «Карелинформ».

«Это всё надежды и гипотезы. Реальной информации мало», — уточнил Охлопков.

От нового штамма коронавируса пока никто не умер. Омикрон уже найден во многих европейских странах. На 1 декабря в России «Омикрон» не выявлен.

Ранее главный внештатный инфекционист минздрава РФ Владимир Чуланов предположил, что «Омикрон» может вскоре проникнуть в Россию, передает ФАН.

По его мнению, эта мутация может вытеснить дельта-штамм COVID-19, но для этого «Омикрон» должен быть более контагиозен.

Врач из ЮАР Унбен Пиллэй сообщил, что симптоматика гриппа проявляется у пациентов, заболевших «Омикроном». По его словам, пока заболевание проявляется в очень легкой форме, но что-либо утверждать еще рано, передает «Экономика сегодня».

Ранее сообщалось, что на 1 декабря общее число зараженных ковидом в Нижегородской области достигло 215 055 человек. За последние сутки заболели 699 жителей региона. Об этом сообщает Ньюс НН со ссылкой на портал стопкоронавирус.рф.

В области не падает смертность от ковида. Каждый день умирают примерно 40 пациентов. За истекшие сутки скончались 39 больных. За все время пандемии умерли 8 912 жителей региона.

Вылечились за прошедший день 579 пациентов, всего врачи выписали уже 185 582 нижегородцев.

Ситуация с заболеваемостью ковидом на Ставрополье стабилизируется, сообщил журналистам глава регионального минздрава Владимир Колесников. Он рассказал, что на Ставрополье наметилась положительная тенденция по выявлению новых пациентов с коронавирусом, и можно говорить о выходе региона на плато, пишет NewsTracker.

Полная версия