Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Владелец клиник «Омикрон» подал иск против ВОЗ

Основатель сибирской сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар потребовал от ВОЗ переименовать новый штамм коронавируса.

Он недоволен, что новая разновидность ковида ассоциируется с его компанией. Падар потребовал, чтобы ВОЗ запретили использовать слово «Омикрон» для обозначения нового штамма COVID-19 и взыскали с нее расходы на госпошлину в сумме 6 000 рублей.

В своем иске Падар отметил, что существенно потратился на рекламу, чтобы продвинуть свой бренд. В своем заявлении он указал, что теперь при вводе слова «омикрон» в поисковик выдается информация, «несущая тревогу, страх, ужас».

Эта информация и не имеет ничего общего с медицинской деятельностью истца, говорится в заявлении. Также в нем указано, истцу грозят значительные финансовые убытки.

«Подъёму» Подар рассказал, что просит переименовать разновидность коронавируса лишь в РФ, поскольку именно здесь зарегистрирована его торговая марка. А во всём мире может остаться название «омикрон».

Также Подар заявил, что сеть его клиник «дает пациентам здоровье», а штамм ковида под названием «омикрон» ассоциируется у людей с чем-то отрицательным.

Первая офтальмологическая клиника «Омикрон» открылась в Новокузнецке в 2015 году. Сейчас клиники работают уже в 11 городах РФ.

Ранее ВОЗ присвоила найденной в ЮАР новой разновидности коронавируса название пятнадцатой буквы греческого алфавита — «Омикрон».

Полная версия