Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Помощь не досталась простым людям»: о предложении не продлевать льготную ипотеку

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина внесла предложение не продлевать льготную ипотеку на нынешних условиях, а применять другие, более адресные меры поддержки.

Она считает, что широкомасштабное продление программы позволит сохранить высокие цены на жилье. О последствиях сворачивания льготной ипотеки рассказали экономисты.

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» считает, что полностью отменять льготную ипотеку пока рано. Реальные доходы населения снижались с 2014 года, лишь 53% россиян имеют сбережения в банках.

Людям со средними доходами деньги для покупки жилья взять негде, тем более, если это молодые семьи, замечает эксперт. По ее словам, льготная ипотека принесла россиянами значительно больше пользы, чем вреда.

Но другие эксперты считают иначе.

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей полагает, что предложение Набиуллиной правильное, поскольку люди в основном не получили каких-то выгод от льготной ипотеки. Бенефициарами программы в основном стали банки и застройщики, поскольку программа разогнала цены на недвижимость.

Янин считает, что программу льготной ипотеки, на которую тратит деньги государство, надо свернуть. Понижение ставок быстро компенсировалось ростом цен на жилье, а сроки ипотечного кредита стали рекордными для РФ, рассуждает эксперт.

Даже при уменьшенном проценте людям приходилось оформлять ипотеку на более длительные сроки. В результате население оказалось еще больше закредитованно.

Финансовый консультант Роман Романюк полагает, что помощь фактически получили не простые люди, как было изначально задумано, а застройщики, поскольку из-за роста спроса, цены на новостройки увеличились более чем на 30%.

Лишь примерно 500 тыс. человек смогло воспользоваться льготной ипотекой, то есть выгоды от этой программы получили только 0,3% россиян. Для большинства граждан недвижимость просто подорожала на треть, а реальные доходы населения продолжают падать, отметил эксперт.

Как считает специалист по экономике Татьяна Куликова, предложение Банка России является правильным, но в то же время оно несвоевременно, передает ФАН.

«Если бы ЦБ заявил о сворачивании жилищной программы раньше, российский бюджет мог бы сохранить миллиарды рублей. Вместо этого казне приходилось излишне субсидировать перегретый рынок недвижимости», — сказала она.

Полная версия