Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москвичи будут получать медотвод от вакцинации по новым правилам

Департамент здравоохранения Москвы инициировал получение горожанами медотвода от вакцинации против ковида по новому алгоритму.

Со 2 декабря оформить медотвод можно будет на портале Госуслуг, передают «Новые известия».

Ранее Минздравом были утверждены порядок и форма справок о наличии противопоказаний к прививке или перенесенном заболевании, на основании которых будет выдаваться сертификат, содержащий куар-код.

Подтверждения медотвода будет справка, ее можно будет получить на портале Госуслуг. Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года, уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что глава Роспотребнадзора Омской области Александр Крига подписал новое постановление, которым ввел обязательную вакцинацию пенсионеров. Документ размещен на портале ведомства, передает «Город 55».

В документе сказано, что с 22 по 28 ноября в регионе зафиксировали 4 106 случаев ковида. Больше всего в регионе вирусом поражаются люди старше 60 лет. От общего числа умерших от ковида более 87% приходится именно на пенсионеров.

По этой причине Крига решился на крайние меры и ввел обязательную вакцинацию для людей старше 60 лет. Сейчас вакцинированы в этой категории лишь 36% граждан.

Согласно документу, к 24 декабря текущего года пенсионеров должны привить 1-м компонентом вакцины, а к 15 января 2022 года — 2-м. Кто будет контролировать эти показатели, не уточняется.

Уровень заболеваемости ковидом в Оренбуржье продолжает снижаться. По информации оперштаба на 1 декабря за сутки заболели 329 человек, передает «56 медиа». На 1 декабря в регионе в общей сложности зарегистрировано 101 638 случаев заболевания.

С начала эпидемии от ковида умер 3 181 житель региона, из них 12 скончались за прошедшие сутки.

Более 400 пациентов с коронавирусом были госпитализированы в стационары Петербурга за истекшие сутки, пишет ФАН.

Лечение от заболевания в клиниках проходят 5878 жителей города. За сутки госпитализировали еще 403 петербуржца. На амбулаторном лечении находятся 28 918 горожан.

Полная версия