Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт объяснил, почему ставропольчане не хотят прививаться от коронавируса

Жители Ставрополья не хотят вакцинироваться от ковида потому, что не знают, как действует прививка и какие могут быть последствия.

Об этом на заседании дискуссионного клуба «Горбачев» в Ставрополе рассказал глава АНО «Межрегиональный социальный центр» Сергей Бойко, передает NewsTracker.

Он считает, что власти провалили задачу по объяснению людям преимуществ вакцинации. Даже те, кто интересуется темой, не всегда понимают, что такое прививка, чем она отличается от сыворотки, каков процент иммунного ответа и не знают, сколько у них белых кровяных телец, которые как раз отвечают за иммунитет, заметил Бойко.

Ранее стало известно, что эпидситуация по ковиду улучшилась в Нижегородской области. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, пишет Ньюс НН со ссылкой на РБК.

Также улучшение ситуации наблюдается в Тюменской, Ивановской областях и Чечне. А в Калужской, Ростовской, Челябинской областях, а также в Калмыкии, напротив, обстановка стала хуже.

На сегодня, по информации оперштаба, коллективный иммунитет нижегородцев к ковиду составляет 53%. Вакцинировались свыше 1,6 млн жителей области. При этом для победы над ковидом нужно привить 80% населения.

По последней информации, в Карелии уровень коллективного иммунитета к ковиду превысил 72%, передает «Карелинформ». Регион выходит в число лидеров в России по этому показателю.

Как заявила Татьяна Голикова, в РФ также появился субъект, достигший уровня коллективного иммунитета. Почти 81% имеет Севастополь.

По состоянию на начало декабря, в целом по России уровень коллективного иммунитета превысил 53%.

За истекшие сутки в Петербурге было зафиксировано 2609 новых случаев коронавируса, сообщает ФАН со ссылкой на оперштаб. По суточным показателям распространения инфекции город, как и ранее, уступает лишь Москве.

При этом за прошедшие сутки от ковида умерли 60 человек. Глава комитета здравоохранения Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что эпидемиологическая ситуация в городе вышла на плато.

Полная версия