Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минздрав расширит перечень медотводов при вакцинации

Минздрав РФ готовит расширенный список противопоказаний при вакцинации от ковида.

Предположительно новый документ появится в середине декабря. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на «Известия».

Минздрав в июле выпустил показания к медотводу от вакцинации, среди них также упоминался постоянный медотвод при гиперчувствительности к компонентам вакцины, тяжелых аллергических реакциях, в период грудного вскармливания, временный — при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней.

Сейчас проходит разработка документа на уровне министерства, сообщили в ведомстве.

Сообщается, что проект направили в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его применения. О том, какие заболевания войдут в список, сообщат позже.

В Минздраве пояснили, что «перечень оснований для медотводов коррелирует со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату».

Ранее стало известно, что пункты вакцинации от ковида откроются еще в 2-х ТЦ Оренбурга. Как сообщают в региональном минздраве, с 4 по 26 декабря вакцинироваться жители города смогут в ТЦ «Север» и в ТРЦ «Кит», передает «56 медиа». Пункты будут работать ежедневно с 12.00 до 17.00.

Предварительно записываться перед процедурой не требуется. Вакцинировать будут в порядке живой очереди. Для прохождения процедуры необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Также ранее сообщалось, что Минтранспорта РФ изменило условия, при которых российские граждане должны подтверждать свою прививку от ковида. Согласно внесенным изменениям, куар-код нужно будет предоставлять не при приобретении билета, а уже при регистрации на рейс, пишет «Город 55».

Ведомство представит эту поправку на рассмотрение депутатов ГД 7 декабря. По новым условиям, если у пассажира после покупки билета нет зарегистрированного на «Госуслугах» сертификата, авиаперевозчик пришлет ему напоминание о необходимости получить данный документ. А в случае игнорирования обязательного требования в день вылета билет такого пассажира будет аннулирован с выплатой полной его стоимости в течение последующих 30 дней.

Полная версия