Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Труд в России оценивается хуже, чем в самой отсталой стране Европы — Нилов

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин предложил главе Минтруда РФ Антону Котякову публиковать информацию о средних зарплатах не только по отраслям, но и по регионам.

Володин отметил, что РФ — огромная страна, ситуация в регионах «многократно» различается. Об учете размеров региональных зарплат высказался председатель Комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Наша общая задача — добиваться роста заработной платы», — заявил он. Депутат пояснил, что зарплата напрямую влияет на качество и продолжительность жизни россиян.

«К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране труд человека недооценен и несравним с самой отсталой страной Европы», — заметил Нилов.

По его словам, МРОТ меньше 14 000 рублей — это «издевательство над работающими гражданами». Также Нилов заострил внимание на том, что такую сумму получают около 3 000 000 россиян, занятых в бюджетной сфере.

Предложение публиковать региональную статистику по зарплатам — стратегически верное, считает депутат. Это необходимо для понимания объективной картины с оплатой труда по всей России. Станет ясно, сколько получают жители разных регионов.

Также предлагается поменять методику определения средней зарплаты. Так, при вычислении средней зарплаты медучреждения нужно изначально не учитывать заработок главврача и его замов, и лишь затем определять среднюю величину, полагает Нилов.

Когда нянечка получает зарплату в размере МРОТ, а главврач зарабатывает 200 000 рублей, что в среднем дает сумму в 50 000, формируется «красивая цифра», но она не отражает реальную картину, пояснил депутат.

Полная версия