Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Эксперты оценили заявление депутата о «грабеже каждого российского пенсионера на 90000 рублей»

Депутат ГД Олег Смолин считает, что пенсионеры недополучили по 90 тыс. рублей потому, что индексация пенсий начиная с 2016 года намного меньше реальной инфляции.

Со Смолиным поспорили в Минтруде. В ведомстве пояснили, что за счет единовременных выплат пенсии опережают инфляцию по темпам роста.

В Минтруда рассказали, что в 2016 году, на фоне высокой инфляции по итогам 2015 года, приняли особый порядок индексации пенсий: с начала года их повысили на 4%, а в январе 2017 года всем пенсионерам единоразово выплатили по 5 тыс. рублей. Эта сумма, как посчитали чиновники, восполнила недополученную индексацию.

В 2021 году для компенсации инфляции пенсионерам также единоразово выплатили по 10 000 рублей перед выборами в ГД. В Минтруде считают, что с учетом уже проведенной индексации пенсий в январе 2021 года в размере 6,3% и сентябрьской единовременной выплаты, размер пенсий вырос на 11,1%, что больше инфляции за текущий год.

Эксперты оценили точки зрения Минтруда и депутата ГД Смолина. Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев полагает, что и ведомство, и депутат высказали справедливые мнения. Кабмин ориентируется на официальные данные по инфляции.

Также эксперт напомнил, что инфляция — это налог на бедных. Люди оценивают размер инфляции, исходя из личного опыта и своих доходов, а не официальных цифр, поэтому они в основном недовольны размером пособий. По мнению Разуваева, в будущем для гонки наперегонки с инфляцией возможны лишь разовые выплаты, пока цены на углеводороды держатся на высоком уровне.

Ожидаемый профицит бюджета в 2021 году составит 1,6 млрд рублей. Если все эти деньги направить на выплату пенсий, каждый пенсионер получит еще около 40 000 рублей, рассказал эксперт.

Другие эксперты считают, что мнения обоих сторон ошибочны. Так, мнение Смолина о том, что пенсии не индексируются соразмерно реальной инфляции, не верно, полагает экономист Игорь Николаев.

Из контекста ясно, что официальные цифры инфляции депутат не считает правдивыми, но чтобы это было доказательно, следует привести реальный размер инфляции и расчеты, иначе все это выглядит неубедительно, пояснил экономист. Минтруда ошибается в том, что приравнивает разовые выплаты к индексации, хотя это разные вещи, замечает Николаев.

При проведении пенсионной реформы кабмин обещал производить ускоренную индексацию, что и следует делать, причем как для работающих, так и для неработающих пенсионеров, считает он.

Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов полагает, что позиция Смолина основана на не вполне корректных статистических данных. При этом она заслуживает уважения, так как депутат пытается защищать права пенсионеров.

По словам эксперта, корень решения проблемы состоит в увеличении пенсий и приравнивания индексации не к общей инфляции, а к потребительской, более реально отражающей изменение цен.

Полная версия