Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Надо сдержать себя»: как распорядиться предновогодними выплатами

Зачастую у работающих россиян зарплата и аванс приходятся на период с 1 по 10 января. Тогда заработную плату, премии граждане получат перед Новым годом.

Также до 1 января будут выплачены пенсии, рассказала член комитета ГД по труду Светлана Бессараб.

Экономист Александр Абрамов замечает, что предновогодние разовые выплаты не следует путать с дополнительным заработком, который можно быстро потратить. Следует отдавать себе отчет в том, что впереди — январь, когда выплат ожидать уже не приходится, и этот месяц нужно будет на что-то прожить.

Эксперт посоветовал после получения средств заранее запланировать, сколько можно потратить перед Новым годом, а что оставить до февраля. Он считает, что истратить на «единовременные цели» можно только 13-ую зарплату, хотя и этого лучше не делать.

Абрамов считает, что лучше сдержать себя и постараться отложить средства. Следует подумать о конце января, когда человек может испытать сильное огорчение, поскольку месяц прошел, а денег ему не перечислили.

Ранее стало известно, что власти субъектов РФ и работодатели постараются до новогодних каникул оказать помощь многодетным семьям и ветеранам, а также выдать детские новогодние подарки. По данным опроса РАНХиГС, 14% семей с детьми, в том числе 18% многодетных и 22% неполных семей, в мае текущего года относили себя к нуждающимся в дополнительных соцвыплатах.

Ранее правительство внесло в ГД законопроект, по которому выявлять и учитывать россиян, которым нужна соцпомощь, будут через Единую государственную информационную систему социального обеспечения путем добавления в нее данных ряда ведомств. Так в стране осуществляется переход оказания помощи от заявительного к выявительному.

Полная версия