Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Ростовской области предсказали пик пятой волны коронавируса

В Ростовской области предсказали пик пятой волны коронавируса в конце января, о готовности к оказанию помощи населению сообщил ректор РостГМУ Сергей Шлык.

Он сообщил, что сейчас студенты вуза заняты помощью в больницах Ростовской области, передает «RostovGazeta». Сейчас почти 4 тысячи студентов помогают медицинским организациям по всей территории региона, а 930 учащихся стали сотрудниками штатов инфекционных госпиталей.

Шлык рассказал, что по их данным пик заболеваемости стоит ожидать в конце января, а потому уже с понедельника, 24 января, студенты РостГМУ будут включаться в работу медучреждений Ростовской области.

В России зарегистрирована вакцина для детей от 12 до 17 дет и на данный момент Башкирия ожидает поступления препарата «Спутник М». Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Ирина Кононова, передает «Медиакорсеть».

Ранее руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов предположил, что свыше 100 тысяч заболевших могут быть зафиксированы в России на фоне новой вспышки ковида.

«Превысит (85 тысяч случаев), потому что во всех странах, куда он пришел, пики выше в три-четыре раза. Вот и у нас, если мы возьмем на пике «дельты» 40 тысяч в день и умножим на три, то будет больше 100 тысяч», — приводит слова Чепурнова «Восток медиа».

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан предположил, что чрезвычайную ситуацию, к которой привело распространение ковида, может быть удастся преодолеть в 2022 году, передает ФАН. Он поучаствовал в онлайн-дискуссии Всемирного экономического форума, посвященной вопросу равного доступа к вакцинам.

В своем выступлении Райан напомнил, что режим ЧС по ковиду гендиректор ВОЗ объявил в конце января 2020 года, но с тех пор срок его действия неоднократно продлевался.

Полная версия