Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ставрополье готовится к госпитализации детей с коронавирусом

Преобладающий на Ставрополье омикрон-штамм нацелен на молодежь и детей, поэтому регион готовится открывать детские ковидарии, рассказал глава местного минздрава Владимир Колесников.

Сейчас в регионе коечный фонд для ковид-пациентов сокращен — всего 3373 койки, но клиники готовы развернуть еще 1500 коек в течение суток. Он заметил, что на сегодня нагрузка на койки невелика — 26-28%, реанимационных коек свободно около 18%, передает «NewsTracker».

Также чиновник рассказал о готовности в течение 3-х суток развернуть около 300 коек для детей с ковидом. Он заметил, что в крае существенно растет количество детей, инфицированных коронавирусом. Речь идет о последних 4-5 днях.

Министр пояснил, что у большинства болезнь протекает как легкое ОРВИ или бессимптомно. Госпитализировано уже 42 ребенка, болезнь протекает в легкой или среднетяжелой форме, пояснил Колесников.

Детей от ковида в Нижнем Тагиле намереваются прививать в поликлинике. Делается это с согласия и по воле их родителей, сообщила в интервью ТК «Телекон» заявила начальник управления образования города Татьяна Удинцева, передает «TagilCity».

Детская поликлиника уже консультирует родителей, которые хотят защитить своих школьников от опасной болезни. Также Удинцева сообщила о тестировании школьников на наличие коронавируса. Решено протестировать учеников школ № 77, № 18 и воспитанников детсада № 129 МАДОУ «Радость». После чего будут, видимо, сделаны какие-то выводы, пояснила Удинцева.

Для борьбы с ковидом максимально сконцентрируют ресурсы в Хабаровском крае. Об этом заявили ранее на очередном заседании оперштаба. Участники штаба заметили, что темпы заболеваемости ковидом в регионе стабилизировались.

При этом в связи с риском распространения «Омикрона» медики намереваются существенно увеличить коечный фонд и число мест в реанимации, пишет «Transsibinfo».

Ранее глава Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщил, что «Спутник V» справляется с омикрон-штаммом намного лучше заграничных, передает ФАН.

Он призвал не терять бдительность, несмотря на мнение о легком течении болезни при заражении «омикроном». Привитые граждане болеют гораздо реже и легче переносят симптомы ковида, заметил Хубезов.

Полная версия