Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как на Ставрополье будут вакцинировать детей от коронавируса

Будет ли вакцинация от коронавируса для подростков обязательной на Ставрополье и как оформить отказ от прививки при необходимости?

Об этом NewsTracker рассказала замминистра здравоохранения по Ставропольскому краю Наталья Звягинцева. На прошлой неделе Ставропольский минздрав сообщил, что вакцинировать планируют детей старше 12 лет. По информации ведомства, вакцина Спутник-М создана специально для подростков и сейчас проводится информационная работа с родителями и составление списков на иммунизацию.

Звягинцева напомнила, что по предварительным данным, поступление детской вакцины в Ставропольский край ожидается в конце января 2022 года.На вопрос о противопоказаниях собеседница ответила, что сейчас министерство здравоохранения утвержденными официальными инструкциями по применению указанного иммунобиологического препарата не располагает.

«В соответствии с Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от прививок. Отказ от иммунизации оформляется в письменной форме», — заметила чиновница.

Ковид продолжает распространяться на Урале и в Сибири. По информации за последние сутки только в Свердловской области выявлено 733 новых случая заболевания коронавирусом, пишет «TagilCity». Общее количество случаев ковида в регионе на 21 января составило 208 804 человек.

В больницах продолжают разворачивать койки. Вылечились за прошедшие сутки 794 человека. Всего выздоровели 183 941 человек. И еще 20 человек в регионе за сутки скончались, пополнив траурный список уже из 9 842 свердловчан.

Ранее сообщалось, что «Омикрон» выявлен в Хабаровском крае. Об этом рассказал зампредседателя регионального правительства в своем телеграм канале, передает «Transsibinfo». Первый заболевший омикроном — пенсионер. Он лечится в стационаре, круг контактных лиц установлен, их обследуют.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу обновило статистику по числу пациентов, зараженных «Омикроном». Так, с момента начала распространения штамма «Омикрон» в городе, число пациентов, зараженных данным вариантом, достигло 1008 человек. За истекшие сутки было выявлено 178 случаев заражения, передает «Экономика сегодня».

Ранее врач-инфекционист Елизавета Темник рассказала о нежелательных способах лечения при заражении «Омикроном», заявив о неэффективности противокашлевых препаратов.

Она призвала отказаться от применения аэрозолей для ингаляционной терапии без крайней необходимости, пишет ФАН. Также специалист посоветовала не принимать определенные препараты, если только их не назначили после очного осмотра у врача.

Полная версия