Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с омикрон-штаммом

Глава Тюменской области Александр Моор сообщил о ситуации с коронавирусом и темпах вакцинации в регионе в эфире «Россия 24».

Он заявил, что в области зарегистрировано 2 случая заражения штаммом омикрон, передает «Наш город». Губернатор отметил, что сейчас новый штамм циркулирует в популяции.

Новый штамм нашли не только у тюменца, который вернулся из зарубежной поездки, но и у человека, который не покидал регион. «Поэтому можно сделать, что омикрон набирает свою силу», — сообщил губернатор.

Он сказал, что рост заболеваемости ожидается и на предстоящей неделе, но каким именно он будет, покажет время. Вторая к первой неделе января показал рост заболеваемости в 46%. Третья неделя относительно второй показала рост заболеваемости уже на 68%, пояснил глава региона.

Моор отметил, что вакцинация в регионе с самого начала шла «хорошими темпами». Привито свыше 80% взрослого населения, среди лиц старше 60 лет вакцинировано более 90% граждан. Коллективный иммунитет в регионе составляет уже около 73%, сообщил Моор.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в регионе следует выстроить работу так, чтобы максимально правильно пройти пик заболеваемости омикроном. Этот вопрос обсуждали на заседании, в ходе которого главный санврач региона Евгений Ковалев сообщил о росте заболеваемости омикроном, передает «RostovGazeta».

За неделю рост составил 66%.На данный момент около 50% случаев ковида приходятся на новый штамм. По словам Голубева, ненешняя ситуация требует от системы здравоохранения собранности.

Ранее стало известно, что случаи заражения омикроном зарегистрировали в Смоленской области, по информации регионального Роспотребнадзора. Инфицированные не покидали РФ и не контактировали с прибывшими из других стран, заметили в ведомстве, пишет ФАН.

Первую партию вакцины от ковида «Спутник М», которая предназначается для детей от 12 до 17 лет, распределят по поликлиникам Татарстана к 26 января. Об этом пишет Inkazan со ссылкой на «Бизнес Онлайн».

В этот же день подросткам начнут делать прививки от коронавируса. В регион доставили свыше 2,8 тысячи доз препарата. При этом республика запрашивала доставить около 200 тысяч доз вакцины с учетом 80% охвата. Для вакцинации следует получить согласие ребенка и его родителей.

Полная версия