Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

К чему приведет эволюция коронавируса, рассказал вирусолог Альтштейн

Новый коронавирус NeoCov, найденный китайскими специалистами, внушает опасения, но шанс возникновения новой эпидемии ничтожно мал. Что ждать от новой разновидности COVID-19 и к чему приведет его эволюция, рассказал вирусолог Анатолий Альтштейн.

Новый коронавирус NeoCov ученые нашли в ЮАР у летучих мышей, передают «Народные Новости». Специалисты сообщили, что он родственен возбудителю лихорадки MERS.

Вирус несет опасность для человека, если он получит возможность распространения среди людей. Это в принципе не исключено, но вероятность этого очень мала, считает вирусолог.

Пока о том, что NeoCov заражает людей, еще не сообщается. Способен ли он в принципе размножаться в клетках человека, также еще не ясно.

«То, что очень похож на вирусы этой группы, это внушает опасения. Но, скорей всего, это не произойдет — очень редко бывают такие изменения в вирусе, чтобы он стал распространяться среди людей. Само превращение — маловероятная вещь», — отметил Альтштейн. Однако ученым известно о потенциальной опасности NeoCov, поэтому наблюдения ведутся непрерывно, пояснил вирусолог.

Что касается COVID-19, из-за которого началась пандемия, то со временем он ослабеет, уже не будет так опасен для людей, заразность его может уменьшится, но он никуда не исчезнет в ближайшее время, полагает эксперт.

«Таков путь эволюции вирусов, вызывающих респираторные и не только респираторные инфекции. В них часто возникают мутации, особенно если это РНК-содержащий вирус», — пояснил ученый. Для эволюции вирусов не так важно, что они убивает людей при распространении.

Самыми эффективными методами против распространения инфекции, также уменьшающими тяжесть заболевания, остаются вакцинация и соблюдение санитарных мер. «Вирус останется и никуда не денется, но мы найдем возможность сосуществовать», — подытожил ученый.

Полная версия