Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Сколько можно заработать на вкладах для малоимущих

ЦБ и ГД разрабатывают условия нового социального вклада для малоимущих. Доступ к депозиту хотят предоставить официально неимущими россиянам, то есть тем, кто получает соцпомощь от государства.

Предполагается, что на сумму до 100 000 рублей владелец депозита будет получать ежемесячные проценты, равные ключевой ставке ЦБ плюс 1%. Проценты будут перечисляться на социальный банковский счет.

И по нему на сумму до 100 000 рублей будут ежемесячно рассчитываться проценты, равные ключевой ставке минус 0,5%. Платежной системой для этих вкладов может быть только госсистема «Мир».

Так, средства малообеспеченных граждан будут защищены от инфляции посредством начисления процентов, приближенных к ставке рефинансирования, а обычно по депозитам и карточным счетам ставки несколько меньше.

По информации Росстата, к малоимущим относят 16 млн россиян (11% населения). Пособия выплачивают 60-70% малоимущих — остальные либо не обращаются за помощью, либо не знают, что государство может им помочь. Потенциальными клиентами на открытие депозита для малоимущих могут стать свыше 10 млн граждан РФ. до 100 тысяч рублей.

Эксперты сомневаются ув том, что у этих людей найдутся свободные средства до 100 000 рублей для открытия такого вклада. Если семья имеет десятки тысяч «лишних» рублей для открытия депозита, то как тогда владельца такого счета могут официально признать малоимущим, интересуется экономист Михаил Коган.

Он приводит в пример такую условную семью: трудоустроенный муж с зарплатой в 40 000 рублей и неработающая жена, воспитывающая малолетнего ребенка. При прожиточных минимумах в 20 000 рублей для взрослого и 15 — для ребенка, такая семья может быть признана малообеспеченной, поскольку средний доход составит около 13 000 на одного человека при минимуме свыше 18 тысяч.

Откуда у таких семей средства для открытия депозита — непонятно, отмечает экономист. К тому же предложения по фиксированным ставкам вкладов в течение этого года будут доходить до 11%, что на долгосрочном горизонте выгоднее, чем зависимость от ключевой ставки, размышляет Коган.

Трудно прогнозировать, насколько будет популярен этот депозит у россиян, рассказал управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. Ведь он будет доступен тем людям, чей доход меньше прожиточного минимума.

По стране это 11950 рублей, для трудоспособного населения — 13026 рублей, для пенсионеров — 10277 рублей. Этих денег явно мало для формирования накоплений для открытия вклада, считает Самойленко.

Полная версия